ENG

МРИ ФНС России №4 по Орловской области провела серию встреч с налогоплательщиками

Дата публикации: 26.10.2012 11:10 (архив)

5, 12 и 19 октября 2012 года Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области провела ряд семинаров с налогоплательщиками Мценского, Болховского и Корсаковского районов.

На встречах были озвучены такие вопросы как: порядок исчисления и уплаты имущественных налогов с физических лиц; порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ; изменения в налоговом законодательстве с 2013 года по УСНО, ЕСХН, налогу на прибыль, электронные Интернет-сервисы ФНС России. Налогоплательщикам было рассказано о сроках уплаты имущественных налогов с физических лиц на основе единого налогового уведомления, о возможности обратной связи в случае выявлении недостоверной информации, указанной в уведомлении, о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам, о применении специальных режимов налогообложения, о предоставлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи и оказания Интернет-услуг налоговыми органами, а также о представлении отчетности на  машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом, и порядке заполнения платежных документов.

В работе семинаров приняли участие 83 налогоплательщика. Налогоплательщикам вручались памятки по порядку работы с электронными сервисами службы и листовки по порядку уплаты имущественных налогов.

После рассмотрения основных тем семинара, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы специалистам налоговой инспекции и получить исчерпывающие ответы.

Также в течение октября 2012 года сотрудниками отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками было подготовлено и проведено 4 заседания круглого стола с налогоплательщиками по привлечению их к представлению налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. На заседания, которые состоялись 1, 8, 17, 24 октября были приглашены представители 12 организаций и 16 индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете в МРИ ФНС России №4 по Орловской области. Налогоплательщикам были разъяснены преимущества представления НБО  на  машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом, доведен порядок и преимущества представления отчетности по телекоммуникационным каналам  связи, а также проведена учеба по работе с электронными Интернет-сервисами ФНС России на «гостевом компьютере», расположенном в операционном зале центрального офиса инспекции.