ENG

Тему уплаты имущественных налогов обсудили за «круглым столом»

Дата публикации: 30.10.2012 16:25 (архив)

На прошлой неделе в МРИ ФНС России №3 по Орловской области состоялась заседание «круглого стола» по теме «Уплата имущественных налогов физических лиц».

В заседании приняли участие заместитель начальника инспекции Е.Д. Дорофеева, сотрудники отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, отдела камеральных налоговых проверок, отдела урегулирования задолженности,  председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли Администрации города Ливны Л.В. Кофанова, начальник управления финансов Администрации Ливенского района Л.А.Дьяконова,  главы администраций сельских поселений Ливенского района, представители местных СМИ, председатели уличных комитетов города.

Имущественные налоги физических лиц занимают значительный удельный вес в бюджетах сельских поселений.

Совершенно справедливо, если каждый налогоплательщик  будет добросовестно выполнять свой гражданский долг.  Ведь именно от поступления налогов и сборов  зависит будущее нашей страны.  Поэтому очень важно, чтобы денежные средства в бюджет поступали в установленные законодательством сроки.

1 ноября 2012 года наступает срок уплаты  имущественных налогов (транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц).

Участники «круглого стола» обсудили возможности и методы привлечения налогоплательщиков к уплате налогов в установленный срок.

Налоговики рассказали присутствующим об имущественных налогах физических лиц, о едином налоговом уведомлении и возможности обратной связи, о ставках и сроке уплаты по налогам;  о действующих льготах и ответственности физических лиц в случае  уплаты налогов не в установленный срок, проинформировали об  электронных сервисах на сайте ФНС России, в частности, о «Личном кабинете для налогоплательщиков физических лиц».

Сотрудники инспекции ответили на многочисленные вопросы.

Главы муниципальных образований предложили свои методы побуждения граждан к исполнению гражданского долга по уплате налогов.

Председатели уличных комитетов с большой заинтересованностью  откликнулись на предложение налоговиков распространить различного вида листовки, которые были им вручены по окончании мероприятия: с напоминаем о сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами, ставках по налогам, буклеты об Интернет-сервисах на сайте ФНС России, о «Личном кабинете для налогоплательщиков физических лиц».