ENG

«Прямая линия» помогла налогоплательщикам получить ответы на вопросы по имущественным налогам

Дата публикации: 30.10.2012 16:38 (архив)

22 октября в МРИ ФНС России №3 по Орловской области состоялась «прямая линия» в рамках проведения информационной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц. На вопросы ливенцев отвечала заместитель начальника инспекции Таисия Васильевна Горбунова.
 
- Как быть, если мне не пришло налоговое уведомление за 2011 г.?
- Налоговые уведомления были разосланы заказными письмами в апреле-мае текущего года. Если по какой-то причине вы не получили уведомление, вам распечатают его повторно сразу по обращение в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения. Никаких документов для этого не требуется.

- Когда в хозяйстве выдавали деньги, чтобы заплатить за паи, мне сказали, что моя доля закрыта, хотя я ее не продавала. Почему?
- Начисление налогов не производились, так как поступили сведения о прекращении права собственности. Сведения мы получаем в рамках межведомственного взаимодействия от регистрирующих органов без личного вмешательства физического лица. Возможно, произошла ошибка, и в налоговую инспекцию поступили неверные сведения. Налог будет исчислен в соответствии с новыми данными и  квитанция на оплату Вам будет направлена незамедлительно.

- В нынешнем году я продал старый автомобиль и приобрел новый. Когда платить за него налог?
- Сейчас идет кампания по уплате налогов за 2011 г. Транспортный налог на автомобиль, купленный в текущем году, вам надо будет оплатить не позднее 1 ноября 2013 г.. Также следует учитывать, если вы продали имущество (движимое или недвижимое), которое принадлежало Вам на праве собственности менее трех лет, то в обязательном порядке должны представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах в срок до 30 апреля. В обязанность инспекции высылать уведомления до этого срока не входит.

- В нынешнем году мне пришел налог на землю за три года. За 2011 г. я заплатила, а за 2009 – 2010 гг. не стала. Правильно ли я сделала. Два пая мне достались после смерти мамы в 2000 г., я ими не пользовалась, а оформила землю только в прошлом году.
- Налоги исчисляются с даты открытия наследства – в данном случае с даты смерти матери. Но в соответствии с законодательством мы исчисляем налоги за последние три года. Вам пришло уведомление в 2012 г., поскольку сведения о паях налоговая инспекция получила в 2011 г., когда вы оформили землю. Оплатить налоги за 2009 и 2010 г необходимо до 1 ноября.
                           
До 1 ноября – срока уплаты по имущественным налогам – осталось совсем немного времени. Не забудьте уплатить налоги в установленный срок!