ENG

Государственная казна пополнилась почти 13,5 миллиардами рублей налоговых платежей

Дата публикации: 01.11.2012 18:21 (архив)

Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Орловской области под председательством руководителя Управления В.В. Колесникова состоялось заседание расширенной коллегии. В ее работе приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н.Чижова, и.о. заместителя руководителя Управления А.В.Рубцова, начальники, заместители начальников налоговых инспекций области, начальники структурных подразделений регионального Управления и их заместители.

Основным вопросом повестки дня коллегии стали итоги работы территориальных налоговых органов области за 9 месяцев текущего года и задачи до конца года.

В своем докладе А.В. Рубцова доложила участникам коллегии, что в январе-сентябре 2012 года поступления доходов, администрируемых Управлением ФНС России по Орловской области, в консолидированный бюджет РФ превысили уровень 9 месяцев прошлого года на 7% и составили около 13,5 млрд. рублей. Рост поступлений сложился по всем составляющим консолидированного бюджета.

Поступления платежей по налогам и сборам в федеральный бюджет превысили показатель прошлого года и составили 3,7 млрд.рублей. В региональный бюджет мобилизовано более 9,7 млрд. рублей с превышением на 7,8% уровня прошлого года.

Таким образом, выполнены запланированные показатели в бюджеты всех уровней от 103 до 111 процентов.

Одним из резервов пополнения бюджета является повышение эффективности работы по урегулированию задолженности. За девять месяцев 2012 года к базовому периоду (1 октября 2010 года) на треть снижена как совокупная задолженность (-32,9%), так и задолженность по налоговым платежам (-28,1%). Снижение к началу текущего года составило соответственно 8,3 и 3,4 процентов. Таких результатов удалось добиться в первую очередь в результате применения мер принудительного взыскания, эффективность которых за 9 месяцев 2012 года составила 64,7%, что на 9,7 п.п. превышает установленный ФНС России базовый показатель (55%).

Итогам контрольной работы, досудебного и судебного урегулирования споров был посвящен доклад Ж.Н. Чижовой. Так, по результатам контрольно-аналитической работы за 9 месяцев 2012 года дополнительно начислено в бюджет 1,2 млн. руб. или 107,5% к уровню соответствующего периода прошлого года, обеспечен рост суммы взысканных платежей по контрольной работе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 110,5 процентов.

Улучшение качества проводимых проверок и эффективная работа системы досудебного урегулирования споров привело к сокращению числа жалоб налогоплательщиков на 22%, а доля удовлетворенных требований налогоплательщиков в суммовом выражении снизилась более чем в 3 раза. Кроме того, объективное разрешение жалоб в досудебном порядке уменьшает число конфликтов, снижает нагрузку на суды. В этом году количество судебных споров снизилось в 5 раз.

Все больше внимания налоговики уделяют качеству оказания государственных услуг и электронному взаимодействию с налогоплательщиками. На качественно новый уровень поднято электронное взаимодействие с налогоплательщиками. В Орловской области около 88% организаций и более 90% индивидуальных предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В результате Орловская область по данному направлению деятельности не один год занимает ведущие позиции среди субъектов, как в Центральном федеральном округе, так и в целом по Российской Федерации.

В заключение руководитель УФНС России по Орловской области В.В. Колесников определил первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами области, до конца 2012 года, это – выполнение установленных показателей в бюджеты всех уровней, увеличение достигнутых темпов роста налоговых доходов, дальнейшее снижение задолженности, повышение эффективности контрольной работы, снижение количества жалоб и судебных дел. Особое внимание будет по-прежнему уделяться увеличению объема и повышению качества услуг для налогоплательщиков.