ENG

Фиктивные фирмы – реальная опасность для бизнеса

Дата публикации: 12.11.2012 17:28 (архив)

Налоговые органы Орловской области продолжают уделять особое внимание вопросам противодействия притока на территорию региона юридических лиц, миграция которых носит фиктивный характер. Данные организации, в большинстве случаев, являются фирмами-«однодневками» с признаками схемы ухода от налогообложения, имеют значительную задолженность перед бюджетом и не намереваются осуществлять в регионе какую-либо хозяйственную деятельность.

Лица, выступающие без доверенности от имени юридического лица и учредители, как правило, фактически проживают в других субъектах РФ. Еще одна уловка – использование реквизитов паспортных данных арендодателя для создания фирм-«однодневок».

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве юридических лиц! Обращаем ваше внимание на необходимость проверять полномочия контрагента при сдаче внаем собственного недвижимого имущества. Помните, что, заключая сделку, вы принимаете на себя определенные финансовые обязательства и риски. Необходимо учитывать, что гражданско-правовая сделка влечет за собой соответствующие последствия.

В связи с этим рекомендуем налогоплательщикам в случае обращения иногородних лиц по вопросу заключения договоров аренды нежилого помещения обращаться в инспекцию по месту жительства для проверки мигрирующей организации на наличие признаков фирмы-«однодневки» или воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Проверь себя и контрагента».