ENG

Налоговики рассказали работникам крупнейшего предприятия города Ливны о Декларационной кампании 2013 года

Дата публикации: 10.02.2013 10:04 (архив)

На текущей неделе состоялось заседание «Круглого стола» Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области с работниками крупнейшего налогоплательщика города Ливны ОАО «ГМС Насосы».

В заседании  приняли участие управляющий директор ОАО «ГМС Насосы» А.Ф.Дворядкин, заместитель начальника МРИ ФНС России №3 по Орловской области Т.В. Горбунова, начальники структурных подразделений завода.

Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками напомнила присутствующим о начале «Декларационной кампании 2013 года», о режиме работы инспекции с учетом продленного рабочего дня. О том кто обязан представлять налоговую декларацию в зависимости от наличия обязанности по ее представлению.

Особое внимание на необходимость декларирования своих доходов следует обратить:

-гражданам, продавшим имущество: квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, земельный участок, транспортное средство и иное имущество,  принадлежавшее им менее 3-х лет;

- гражданам, продавшие доли в уставном капитале, ценные бумаги;

- получившим доходы от сдачи в наем (аренду) имущества;

- получившим в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками; получившие выигрыши в лотерею; другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

Последний срок подачи декларации о доходах физическими лицами за 2012 год истекает 30  апреля 2013 года.

Есть категория  физических лиц, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ.

Основные причины, по которым граждане представляют декларацию – заявленные ими налоговые вычеты, которые подразделяются на социальные и  имущественные.

Налоговики довели до присутствующих информацию о необходимости своевременного представления документов о праве на налоговые льготы в налоговый орган по месту нахождения имущества или земельного участка, зарегистрированного транспортного средства для подтверждения уменьшения налоговой базы и предоставления льготы по налогам.

Живой интерес у участников встречи вызвал вопрос о преимуществах получения информации и общения с налоговой инспекцией используя Интернет-сервисы  Федеральной налоговой службы РФ.

Работники завода обратили особое внимание на сервис «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого каждый налогоплательщик может увидеть свою информацию по имущественным налогам.