ENG

Уплата имущественных налогов стала темой брифинга в УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 04.06.2013 14:35 (архив)

Сегодня в Управлении ФНС России по Орловской области состоялся брифинг для журналистов региональных СМИ на тему: «О сроках уплаты имущественных налогов в 2013 году и порядке направлении налогоплательщикам единого налогового уведомления». На вопросы представителей средств массовой информации отвечали заместитель руководителя регионального Управления А.В. Рубцова, начальник отдела налогообложения УФНС России по Орловской области Г.В. Шкилева заместитель начальника отдела налогообложения УФНС России по Орловской области Г.Н. Чекулаева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Орловской области Н.И. Вахрушева, начальник отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по г. Орлу С.А. Гончарова, начальник камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 8 по Орловской области И.А. Коротков.

Как отметила А.В. Рубцова, налоговые инспекции г.Орла и области закончили работу по исчислению и формированию налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год: земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Всего имущественные налоги начислены более 607-ми тысячам плательщиков, которым сформировано 467 тысяч единых налоговых уведомлений.

Сформированные на сегодняшний день уведомления переданы для отправки налогоплательщикам через ФГУП «Почта России», и в эти дни орловчанам приходят извещения о получении заказного письма, в отделении связи. Сделать это нужно не откладывая, ведь время хранения заказного письма на почте ограничено.

Если налогоплательщик, имеющий имущество подлежащее налогообложению, но не являющийся льготником, в ближайшее время не получит налоговое уведомление, то ему необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию.

Уплатить имущественные налоги за 2012 год следует не позднее 1 ноября 2013 года, однако, налоговики советуют рассчитаться с бюджетом уже сейчас, чтобы не забыть и не иметь впоследствии проблем, которыми чревато наличие налоговой задолженности.

Налоговой службой уделяется большое внимание вопросу повышения качества администрирования имущественных налогов. По информации Г.Н. Чекулаевой Управлением ФНС России по Орловской области и его территориальными налоговыми органами с начала года проведена значительная работа, направленная на максимальное поступление имущественных налогов, формирующих доходную часть местных бюджетов. В итоге за истекший период 2013 года к налогообложению дополнительно привлечено свыше 6,8 тысяч собственников имущества на общую сумму более 7,5 млн. рублей.

Начиная с прошлого года, были отменены авансовые платежи по земельному и транспортному налогам, сближены сроки уплаты по всем имущественным налогам, что позволило объединить начисления имущественных налогов в единое налоговое уведомление.

Г.В. Шкилева напомнила, что преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что оно предусматривает наличие «обратной связи» – заявления, заполнив которое налогоплательщик может уточнить свои налоговые обязательства либо сообщить  о допущенных неточностях без личного визита в налоговую инспекцию. Отправить заявление можно одним из трех способов: по почте; через специализированный ящик для корреспонденции в инспекции; в электронной форме, воспользовавшись сервисом «Обращение в ИФНС России» на официальном сайте УФНС России по Орловской области www.r57.nalog.ru. Сведения налогоплательщика, будут проверены, и в случае необходимости налоговый орган осуществит перерасчет налога и направит новое налоговое уведомление.

Широкие возможности получения информации о своих налоговых обязательствах и оплаты налогов предоставляют электронные сервисы ФНС России. Так, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно, не дожидаясь почтовой рассылки, увидеть расчет и начисленные суммы налоговых платежей, а также получить налоговые уведомления. Сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» позволяет узнать ставки, льготы по налогу на имущество физических лиц, организаций, земельному и транспортному налогам, информацию о нормативных документах органов власти во всех субъектах Российской Федерации. «Заплати налоги» - новый сервис, который помогает получить информацию о наличии задолженности по имущественным налогам, заполнить платежный документ, а также рассчитаться с бюджетом в режиме онлайн.

Полный текст пресс-релиза.