ENG

Серию обучающих семинаров для предпринимателей проводят налоговики Тамбова

Дата публикации: 01.10.2013 12:58 (архив)

В целях информирования налогоплательщиков об актуальных изменениях в налоговом законодательстве Российской Федерации специалисты ИФНС России по Тамбову проводят серию семинаров для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам применения специальных налоговых режимов налогообложения, порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций, а также земельного налога.

Первые дни проведения семинаров показали, что многих представителей малого и среднего бизнеса по-прежнему интересует порядок перехода в течение года от применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее ЕНВД) на иной режим налогообложения.

Как пояснили специалисты инспекции, такой переход возможен в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой единым налогом, до окончания текущего года. В таких случаях организациям и индивидуальным предпринимателям следует представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности.

Налоговики обратили внимание, что при утрате права на применение упрощенной системы налогообложения до окончания налогового периода налогоплательщики обязаны подать налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором это право было ими утрачено.

Представители Налоговой службы обратили внимание предпринимателей, что при необходимости личного обращения в инспекцию сэкономить время и заранее спланировать свой визит поможет «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Cервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет гражданам возможность, не посещая налоговую инспекцию, получить информацию об объектах налогообложения, уточнить состояние расчетов с бюджетом, сформировать платежный документ и уплатить налоги безналичным способом по сети Интернет.

Подробно ознакомиться с графиком проведения семинаров можно на сайте УФНС России по Тамбовской области в рубрике «Информационные материалы» в разделе «Помощь налогоплательщикам» или по телефону справочной службы инспекции.