ENG

В Управлении ФНС России по Орловской области подвели итоги работы за 9 месяцев 2013 года

Дата публикации: 01.11.2013 16:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня на расширенном заседании коллегии в УФНС России по Орловской области под председательством руководителя Управления В.В. Колесникова были рассмотрены результаты работы налоговых органов региона за январь-сентябрь 2013 года и определены основные задачи до конца года.
 
В работе заседания приняли участие заместители руководителя регионального Управления Е.В. Сапожникова, Ж.Н. Чижова, А.В. Рубцова, члены коллегии, а также начальники и заместители начальников инспекций, межрайонных инспекций ФНС России по Орловской области, начальники отделов Управления, начальники структурных подразделений контрольного блока подведомственных налоговых органов, досудебного урегулирования налоговых споров, правового отдела, отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства.
 
Как отметил в своем докладе В.В. Колесников, в январе-сентябре 2013 года поступления доходов, администрируемых Управлением ФНС России по Орловской области, в консолидированный бюджет РФ превысили уровень 9 месяцев прошлого года на 4,2% и составили 14,0 млрд. рублей. Рост платежей сложился по всем составляющим консолидированного бюджета. Поступления в федеральный бюджет превысили показатели прошлого года на 3,5% и составили порядка 3,8 млрд. рублей. В региональный бюджет поступило около 10,2 млрд. рублей с превышением на 4,5% уровня 9 месяцев прошлого года.
 
Говоря об одном из ведущих направлений в работе налоговых органов – урегулировании задолженности, Владимир Васильевич подчеркнул, что за 9 месяцев 2013 года снижение совокупной и налоговой задолженности составило соответственно 4,6% и 2,7%. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря своевременному и полному применению мер принудительного взыскания задолженности, эффективность которых на 1 октября 2013 года превысила 73%, что почти на 9 процентных пунктов выше аналогичного показателя прошлого года. Также сохраняется тенденция к снижению количества предприятий-банкротов: за 9 месяцев число банкротов сократилось до 151 (8,5%), а сумма задолженности в бюджет снизилась на 10% или на 130 млн. рублей.  
 
По результатам налоговых проверок за 9 месяцев 2013 года налоговыми органами области достигнут рост дополнительно начисленных платежей, а также  взыскания доначисленных сумм, как в абсолютных, так и в относительных показателях,  по сравнению с аналогичным периодом 2012 года,  - подчеркнула в своем докладе заместитель руководителя Управления Ж.Н. Чижова.
 
Жанна Николаевна отметила: сумма дополнительных поступлений в бюджет за счет проведенных контрольных мероприятий составила более 422 млн. рублей. По результатам контрольно-аналитической работы налоговых органов области налогоплательщики самостоятельно уменьшили убытки, отраженные в целях налогообложения, в объеме более 1,7 млрд. рублей, а также увеличили налоговые обязательства на сумму около 300 млн. рублей.
 
Улучшение качества проверок и эффективная работа системы досудебного урегулирования споров привела к сокращению на 10,3% числа поступивших жалоб налогоплательщиков. По итогам 9 месяцев текущего года удельный вес удовлетворенных жалоб снизился на 11,2 процентных пункта.
 
За 9 месяцев 2013г. с участием налоговых органов судами было рассмотрено 10 тысяч дел на общую сумму 443,8 млн. рублей, 99,5% из которых принято в пользу налогового органа на общую сумму требований 291,1 млн. рублей.
 
В своем выступлении заместитель руководителя Управления А.В. Рубцова озвучила предварительные итоги поступления в бюджет имущественных налогов, уплаченных в бюджет физическими лицами, по сроку 1 ноября 2013 года.
 
Алла Валерьевна подчеркнула: положительная динамика достигнута по всем налогам, входящим в имущественную группу: транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
 
За 9 месяцев 2013 года в бюджет поступило около 300 млн. руб. имущественных налогов физических лиц, что выше уровня аналогичного периода прошлого года более, чем на 19 процентов.
 
С июня 2013 года УФНС России Орловской области вошло в число Управлений, принимающих участие в опытной эксплуатации автоматизированной информационной системы нового поколения АИС «Налог-3».
 
С информацией о ходе внедрения АИС «Налог-3» в налоговых органах Орловской области, а также задачах в этом направлении выступила Е.В. Сапожникова.
 
Орловский регион как «стартовый» с 19 октября 2013 года приступил к выгрузке и передаче транспортных контейнеров в МИ ФНС России по ЦОД. На сегодня все инспекции осуществили выгрузку, а в ноябре будет наполнен аналитический сегмент федерального хранилища данных.
 
Стратегической задачей, которую необходимо решить инспекциям области в рамках проведения работ по внедрению АИС «Налог-3» до конца текущего года, является обеспечение нормализации и корректного переноса информационных ресурсов с местного на федеральный уровень.
 
Подводя итоги заседания коллегии, руководитель УФНС России по Орловской области В.В. Колесников определил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона до конца года: выполнение установленных показателей и обеспечение роста доходов бюджетной системы, увеличение достигнутых темпов налоговых платежей и уровня собираемости налогов, дальнейшее снижение задолженности, повышение эффективности контрольной работы, снижение количества жалоб.