ENG

Заработная плата «в конвертах» - уход от налогов и социальная незащищенность работников

Дата публикации: 07.11.2013 09:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Борьба с «теневой заработной платой» является приоритетным направлением работы налоговых органов. Напомним, что "теневой", или "серой", заработной платой считается перечисление денег работникам, которые не учитываются при налогообложении.

Работа по легализации «теневой» заработной платы – это не только дополнительные поступления платежей в бюджет, это, прежде всего, легализация трудовых отношений. От этого страдают, прежде всего, сами работники предприятия, так как от размера заработной платы зависит величина социальных пособий, пенсионные начисления граждан, а также получение налоговых вычетов на  (жилье, лечение, обучение), и препятствии в получении банковских кредитов.

Уважаемые жители города Орла! Вы можете сообщить о фактах нелегальной выплаты заработной платы, тем самым защитить свои социальные права, воспользовавшись, Интернет сервисом ФНС России по Орловской области «Обращение в ИФНС» на сайте www.r57.nalog.ru.

Относитесь к себе с должным уважением, не лишайте себя законных прав! И помните, Вы защищены, ведь в случае выявления нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.