ENG

Сдать налоговую отчетность можно не выходя из офиса

Дата публикации: 07.11.2013 15:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России №5 по Орловской области доводит до сведения, что при заполнении деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, документ перед отправкой в налоговую инспекцию проходит форму выходного контроля, и в случае обнаружения ошибки, компьютерная программа обязательно укажет на конкретную строчку или графу, в которой необходимо произвести корректировку.

Кроме того, безбумажный документооборот позволяет экономить рабочее время. Ведь для того, чтобы по ТКС представить отчетность или сформировать запрос на получение справки о расчетах с бюджетом, акта сверки – достаточно только грамотно оформить файл и нажатием одной кнопки отправить его в инспекцию.

Так в третьем квартале 2013 года налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи представили 496 юридических лиц и 539 индивидуальных предпринимателя, стоящих на учете в МРИ ФНС России №5 по Орловской области.

В настоящее время новые технологии позволяют бухгалтерам и индивидуальным предпринимателям проводить сверку расчетов с бюджетом, не отходя от рабочего места: в налоговую службу направляется сформированный запрос на представление выписки из карточек лицевых счетов, справки расчетов с бюджетом или акта сверки. Данный запрос обрабатывается и в течение суток направляется налогоплательщику.

За период с 01.07.2013 года по 01.10.2013 года в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи  поступило 704 информационных запроса, в том числе 152 запроса на акты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам,  478 запроса на справки о состоянии расчетов по налогам сборам, пеням и штрафам,  68 запросов на выписки операций по расчетам с бюджетом

Подробности подключения к системе представления отчетности по ТКС вы можете узнать в налоговой инспекции, у специализированных операторов связи и на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области.