ENG

О том, кто должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, налоговики рассказали в ходе лекции

Дата публикации: 30.03.2014 14:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В минувший вторник сотрудники ИФНС России по г.Орлу провели лекцию для работников предприятия ЗАО «Орелагроюг» по вопросам декларирования доходов граждан.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками М.П. Тарасюк довела до присутствующих информацию об обязанности декларирования доходов и рассказала на кого возлагается обязанность до 30 апреля подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ. Также Марина Петровна ответила на вопросы сотрудников предприятия.

Вопрос: Как налоговые органы формируют список тех, кто должен задекларировать свой доход?
М.П. Тарасюк: перед началом декларационной кампании мы ежегодно анализируем данные, которые предоставляют регистрирующие органы. Среди них органы, регистрирующие сделки купли-продажи имущества, и ГИБДД. На основании этих данных мы формируем перечень налогоплательщиков, которые обязаны представить декларацию в указанный период. Стоит заметить, что от продажи имущества налогоплательщик обязан представить декларацию, если это имущество находилось в собственности менее 3 лет. В том числе нам информацию предоставляют нотариальные органы по сделкам о дарении, и если лица, осуществившие сделку, не состояли в родстве, то одаряемый должен представить декларацию. Ко всему прочему, у нас есть сведения от работодателей о доходах физических лиц и о суммах неудержанного налога. Эти данные также служат источником сведений о лицах, которые должны представить декларацию о доходах.

Вопрос: в какое время и где  работают мобильные налоговые офисы?
М.П. Тарасюк: графики выездов мобильных офисов ежеквартально размещаются на сайте ФНС России  www.nalog.ru. Выезды «мобильных офисов» запланированы и на 2 квартал 2014 года. Мы проводим подобную работу в торговых центрах, в местах скопления людей. То есть тот, кому нужно подать декларацию о доходах, может сделать это во время своего похода по магазинам, специально идти в налоговый орган не нужно.

Вопрос: существуют, какие либо штрафные санкции за непредставление декларации в установленные сроки?
М.П. Тарасюк: штраф составит 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации за каждый месяц со дня ее представления, но не менее 1000 рублей. Данные санкции накладываются в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. В случае если физическое лицо категорически уклоняется от представления декларации, налоговые органы вправе организовать выездную проверку, дона-числить налог, применить штрафные санкции и начислить пени.

О работе Интернет-сервисов ФНС России  рассказала специалист 1 разряда отдела работы с налогоплательщиками К.В. Низомова. Использование электронных услуг позволит оперативно ознакомиться со своими налоговыми обязательствами, получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом, текущих начислениях и поступлении налогов.

Поскольку большинство присутствующих являются собственниками своих земельных участков, транспортных средств и квартир, особый интерес у них вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При имеющемся  доступе к сети Интернет  каждый  смог зайти со своего компьютера в «Личный кабинет» и детально ознакомиться с его разделами. Сотрудники ИФНС помогли самостоятельно распечатать платежные документы для оплаты задолженности по налогам.

Многие из присутствующих подключились к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» чтобы получить доступ к информации об объектах имущества, находящихся в их собственности, а также об основных характеристиках этих объектов.

Как отметили работники ЗАО «Орелагроюг»: Мы узнали много полезного и интересного, разобрались, как пользоваться электронными услугами сайта и получили практические навыки.

В завершении мероприятия налоговики пригласили всех желающих посетить  Дни открытых дверей, посвященные декларированию до-ходов. Акция пройдет во всех налоговых органах региона 11 и 12 апреля.