ENG

Об особенностях декларационной кампании 2014 года налоговики рассказали на встрече с сотрудниками ТФОМС

Дата публикации: 31.03.2014 11:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошлой неделе в рамках кампании по декларированию налога на доходы физических лиц за 2013 год, сотрудники ИФНС России по г.Орлу  провели встречу с работниками Территориального Фонда Обязательного Медицинского страхования. Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками М.П. Тарасюк перечислила  категории граждан, которые обязаны задекларировать свой доход, а также напомнила, что исполнить обязанность по представлению декларации о доходах (форма 3-НДФЛ) необходимо не позднее 30 апреля текущего года.

Марина Петровна обратила внимание, что на сайте ФНС России размещена программа «Декларация 2013», с помощью которой можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде. А также в разделе «Декларационная кампания 2014» размещена электронная форма налоговой декларации 3-НДФЛ, где налогоплательщикам предоставлена возможность скачать бланк декларации, заполнить её в бумажном виде и лично представить в налоговый орган. Разъяснила, какими налоговыми вычетами могут воспользоваться физические лица не только в налоговых органах, но и у своих работодателей, какие существуют ограничения при получении того или иного вычета.

Специалист 1 разряда отдела работы с налогоплательщиками К.В. Низомова проинформировала участников мероприятия об электронных услугах, предоставляемых Федеральной налоговой службой. Кроме того, в режиме онлайн показала работникам возможности работы Интернет-сервисов ФНС России. Кристина Валерьевна сообщила, что с помощью функций сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не посещая инспекцию лично, можно следить за ходом камеральной проверки своей деклараций по форме 3-НДФЛ. А также  узнать об обязанности представления такой декларации, скачать формы нужных заявлений, записаться на прием к налоговому инспектору в удобное время, узнать ИНН, узнать об имеющихся долгах по налогам и решить многие другие вопросы.

В ходе разговора налоговикам были заданы вопросы о ставках по налогу на имущество, о регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», о необходимых документах для получения имущественного вычета при приобретении квартиры. На все вопросы налогоплательщики получили квалифицированные ответы.

По окончанию встречи многие из ее участников изъявили желание  подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сотрудники инспекции вручили налогоплательщикам памятки по вопросам декларирования доходов, а также приглашения на Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по НДФЛ», которая состоится 11-12 апреля 2014 года во всех налоговых инспекциях области.