ENG

Изменился порядок составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в 2014 году

Дата публикации: 01.04.2014 13:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2014 году изменился порядок составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета (Приказ Минфина России от 09.12.2013 № 117н, зарегистрирован в Минюсте России от 05.02.2014 № 31231).

В указанном документе определены состав и сроки представления сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана, как на текущий финансовый год, так и на текущий месяц.

Федеральная налоговая служба как участник процесса прогнозирования в сроки, предусмотренные порядком, направляет:

  • прогноз доходов федерального бюджета на текущий финансовый год;
  • прогноз кассовых поступлений по доходам федерального бюджета на текущий финансовый год;
  • прогноз кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год; 
  • прогноз кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита федерального бюджета на текущий финансовый год;
  • пояснительную записку с отражением сведений об исполнении показателей прогноза кассовых поступлений по доходам федерального бюджета за отчетный период, а также причинами отклонений прогнозных показателей от кассового исполнения федерального бюджета по доходам. 

Также изменился срок представления прогноза кассовых поступлений по доходам федерального бюджета на текущий финансовый год. С апреля 2014 года Федеральная налоговая служба будет осуществлять представление в Федеральное казначейство этих сведений в срок не позднее четвертого рабочего дня ежемесячно.

В целях реализации предусмотренного указанным приказом Минфина России порядка формирование и представление документов при составлении и ведении кассового плана будет осуществляться с помощью новых программных средств, т.е. информационное взаимодействие между Минфином России, Казначейством и ФНС России будет осуществляться в новой информационной системе. В этих целях своевременно осуществлена регистрация пользователей и получены специальные программные средства.