ENG

О порядке предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии

Дата публикации: 31.03.2014 09:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
 
Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
 
С 1 января 2012 г. предусмотрен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Неиспользованный остаток имущественного вычета они могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
 
При этом при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
 
С 1 января 2014 года уточнен порядок переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды пенсионерами. Во-первых, воспользоваться правом на такой перенос теперь могут, в том числе пенсионеры, имеющие доходы, облагаемые по ставке 13%. Во-вторых, уточнено, что перенос остатка вычета может осуществляться не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих периоду, в котором этот остаток образовался.
 
Таким образом, с 1 января 2014 г. перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов будут вправе и работающие.