На семинаре в Инспекции по г. Орлу обсудили вопросы изменений в процедуре регистрации юридических лиц

Дата публикации: 06.06.2014 10:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

4 июня специалисты Инспекции ФНС России по г. Орлу провели семинар с налогоплательщиками.
 
Участие в семинаре приняли руководители и бухгалтера предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также граждане-физические лица.
 
Заместитель начальника отдела по работе с заявителями Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области О.В. Ленькова напомнила участникам семинара, что с начала мая 2014 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Так, теперь Федеральный закон №107-ФЗ предусматривает отмену обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при государственной регистрации: при создании юридического лица, если документы представляются лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
 
Ответив на вопросы налогоплательщиков об изменениях в порядке регистрации, Ольга Викторовна обратила внимание слушателей на, то, что в последнее время участились случаи использования при создании юридических лиц слов, производных от официального наименования «Россия», «Российская Федерация». В связи с этим она прокомментировала данную ситуацию: «Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации». При использовании в наименовании данных терминов следует руководствоваться пунктом 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации; Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010г. №52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а так же слов, производных от этого наименования; а также подпунктом 71 пункта 1 статьи 333.33, пункт 5 статьи 333.34 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Н.Н. Савенков озвучил порядок взыскания задолженности в отношении юридических лиц. При этом отметив, что при выявлении недоимки у налогоплательщика, налоговый орган не позднее 10 календарных дней со дня наступления срока уплаты налога формирует программными средствами документ о выявлении недоимки по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.10.2012 №ММВ-7-8/662@ «Об утверждении форм документа о выявлении недоимки, требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа».
 
Пунктом 1 статьи 70 Кодекса установлен трехмесячный срок для направления требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа со дня выявления недоимки. В случае если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки.
На семинаре также был изучен вопрос о порядке рассмотрения возражений на акты налогового контроля. Специалист 1 разряда отдела по досудебному урегулированию налоговых споров Е.Н. Косова обсудила с  участниками семинара проблемные ситуации, возникающие при рассмотрении материалов проверки и представлении налогоплательщиками дополнительных документов.
 
Специалист 1 разряда отдела работы с налогоплательщиками К.В. Низомова обратила внимание присутствующих на то, что сегодня эффективное развитие бизнеса невозможно без применения электронных технологий, в том числе при взаимодействии не только с партнерами, но и с государственными органами. Подключившись к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», налогоплательщик экономит время, получая возможность в режиме онлайн  получить выписку операций по расчетам с бюджетом, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, перечень поступившей в инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности. Не остался без внимания и вопросы о преимуществах пользователей электронных услуг и изменения в части нового отправителя Единых налоговых уведомлений.
 
В ходе беседы К.В. Низомова подробно рассказала о порядке получения доступа к электронным сервисам «Заплати налоги», «Онлайн запись на прием в Инспекцию», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» отметила их преимущества и рекомендовала использовать их на сайте www.nalog.ru.
 
Налогоплательщикам были даны ответы на поставленные вопросы, а также рекомендации в соответствии с положениями налогового законодательства.