Планируя отпуск, не забудьте заглянуть в «Личный кабинет»

Дата публикации: 08.07.2014 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Пора отпусков в самом разгаре.  Тем, кто собирается в зарубежную поездку, УФНС России по Орловской области рекомендует  уточнить состояние своих расчетов с бюджетом в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Ведь долги по налогам могут стать причиной ограничения права на выезд за пределы страны.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - это поистине незаменимый помощник, позволяющий Интернет-пользователям решать массу вопросов от уплаты налогов  до контроля за ходом камеральной проверки декларации ф. 3-НДФЛ без личного визита в налоговую инспекцию.

Функциональные возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» постоянно расширяются. На сегодняшний день его пользователи узнают актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; могут контролировать состояние расчетов с бюджетом; получают и распечатывают уведомления и квитанции на уплату налогов; оплачивают задолженность и налоговые платежи, обращаются в налоговые органы без личного визита и многое другое. Доступность и функциональность «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» по достоинству оценена жителями нашего региона: на сегодняшний день в Орловской области насчитывается уже более 68 тысяч пользователей этого сервиса.

Подать заявление на регистрацию в  «Личном кабинете» можно в любой инспекции ФНС России (при себе необходимо иметь паспорт и ИНН), либо через Интернет. В обоих случаях для получения регистрационной карты надо посетить налоговую инспекцию. Также в сервисе предусмотрена возможность регистрации (авторизации) пользователей при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП), в  том числе с помощью универсальной электронной карты.