ENG

ФНС России подвела итоги обращений к онлайн сервисам Службы

Дата публикации: 07.01.2015 09:00 (архив)

Более 650 млн обращений к 38 онлайн сервисам Федеральной налоговой службы зафиксировано в 2014 году. В 2013 году эта цифра составляла около 576 млн обращений. Онлайн сервисы позволяют налогоплательщикам получить значительное количество информации и услуг в электронном виде.

Так, самым популярным интернет-сервисом Налоговой службы в 2014 году, как и в предыдущие годы, остается сервис «Проверь себя и контрагента». За 2014 год зафиксировано почти 300 млн обращений.

Почти в два раза увеличилось количество налогоплательщиков, открывших свои «личные кабинеты» на сайте ФНС России: если в начале 2014 года число пользователей составляло 6,1 млн, то к концу года эта цифра достигла 11,9 млн.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователям просматривать информацию об объектах собственности, получать налоговые уведомления в электронном виде в день формирования в инспекции, направлять обращения в налоговые органы и просматривать ответы на них. Кроме того, с его помощью можно оплатить текущие налоговые платежи и задолженности, а также контролировать состояние расчетов с бюджетом. Сервис также позволяет заполнять онлайн декларацию по форме 3-НДФЛ и направлять ее в налоговый орган (при наличии электронной подписи), просматривать сведения о своих доходах по форме 2-НДФЛ. Функциональные возможности сервиса продолжают развиваться.

Среди онлайн сервисов интернет-сайта www.nalog.ru, пользующихся большой популярностью у налогоплательщиков в 2014 году, также: «Узнай свой ИНН» - (свыше 9 млн обращений), «Уплата госпошлины» (более 6 млн обращений), «Имущественные налоги: ставки и льготы» (около 2,5 млн обращений), «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции» (свыше 4 млн обращений). Растет и популярность сервиса «Онлайн запись в инспекцию». За год более 1 млн налогоплательщиков смогли заранее спланировать визит в налоговую инспекцию.

Специалисты Федеральной налоговой службы продолжают развивать и совершенствовать онлайн сервисы ФНС России.