ENG

Реестр дисквалифицированных лиц: порядок предоставления сведений

Дата публикации: 15.12.2015 17:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации формируется реестр дисквалифицированных лиц. Дисквалификация – это административное наказание гражданина в виде лишения его права осуществлять определенные виды профессиональной деятельности. В настоящее время полномочия по ведению и формированию Реестра возложены на Федеральную налоговую службу. Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц установлен Приказом ФНС России от 06.03.2012 г. № ММВ-7-6/141@ «Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц».

Сведения из реестра дисквалифицированных лиц предоставляются всем заинтересованным лицам на основании запроса, который можно направить в любой налоговый орган как на бумажном носителе - непосредственно заявителем (его уполномоченным представителем) или почтовым отправлением в территориальный налоговый орган либо через многофункциональный центр (МФЦ), так и в электронной форме - с использованием Интернета через официальный сайт ФНС или единый портал в уполномоченную организацию.

Информация, содержащаяся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации предоставляются заинтересованным лицам за плату в размере 100 рублей. В случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо по соответствующему запросу заявителя о предоставлении сведений, содержащихся в реестре, о конкретном дисквалифицированном физическом лице выдается информационного письма.

По состоянию на 01.12.2015 г. общее количество запросов, поступивших в территориальные налоговые органы Орловской области на оказание государственной услуги по предоставлению сведений из реестра дисквалифицированных лиц составляет - 155, при этом, больше всего обращений на оказание государственной услуги по представлению сведений из Реестра поступает в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области (Единый регистрационный центр) - 50%.

В целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет на официальном сайте ФНС России реализован электронный сервис: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» (Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц), который позволяет любому заинтересованному лицу просмотреть сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, отыскать дисквалифицированное лицо по определенным реквизитам, а также получить информацию из реестра в электронной форме. Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещаемом на официальном сайте ФНС России, не взимается.

Таким образом, использование функциональных возможностей данного электронного ресурса позволяет оперативно получить информацию о применении административного наказания в виде дисквалификация любому заинтересованному лицу без непосредственного обращения в налоговый орган.