ENG

Порядок получения КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 01.06.2021 17:29

Получить бесплатную квалифицированную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России орловские организации и предприниматели могут уже с 1 июля текущего года. О том, кто и как может это сделать, налоговики рассказали в ходе вебинара.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайловой, основным спикером выступил начальник отдела информационной безопасности и информационных технологий Управления Р.Р. Калдаров. Всего в качестве участников вебинара зарегистрировалось более 150 человек.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов; Квалифицированные сертификаты для заявителей этих категорий выпускаются территориальными налоговыми органами. Заявитель должен лично предоставить в любую налоговую инспекцию региона заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Квалифицированный сертификат будет записан на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Также с 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

В ходе вебинара специалисты ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков по заявленной теме. С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке https://n.sbis.ru/shared/disk/55a1f4bb-f0af-4da8-9777-b703a269801e.

Напомним, с 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.