ENG

МРИ ФНС России №8 по Орловской области: зарегистрировано более 2000 самозанятых

Дата публикации: 16.06.2021 11:15

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Орловской области провела очередную онлайн-встречу с налогоплательщиками подведомственных районов.

В ходе мероприятия специалисты налоговой инспекции обсудили актуальные вопросы налогообложения, среди которых - применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Слушатели узнали, что данный режим налогообложения предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие обязанности вести налоговый учет, самостоятельно исчислять налог, подавать налоговую декларацию, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники.

Кроме того, сотрудники инспекции сообщили, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. В настоящее время на подведомственной территории МРИ ФНС России №8 по Орловской области зарегистрировано более 2000 самозанятых граждан.

Специально для налогоплательщиков, применяющих «Налог на профессиональный доход», ФНС России разработала мобильное приложение «Мой налог». Это приложение — основной инструмент для взаимодействия самозанятого с налоговым органом. Оно заменяет кассу и отчетность. С помощью приложения можно сформировать и отправить чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты. Приложение работает бесплатно — с телефона и планшета.

Узнать подробнее о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно на промостранице сайта ФНС России: www.nalog.gov.ru. Здесь же можно скачать и приложение.