ENG

Будущим парикмахерам рассказали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 20.09.2022 15:01

Сотрудники УФНС России по Орловской области провели урок налоговой грамотности для учащихся Бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ливенский строительный техникум».

На базе учебного учреждения студенты получают не только строительные специальности, но там учатся и будущие парикмахеры, которым рассказали о преимуществах налога на профессиональный доход. Данный режим предоставляет максимально комфортные условия для создания собственного дела и развития бизнеса. В Орловской области он пользуется большой популярностью, по состоянию на 20.09.2022 количество плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) составляет более 24 тысяч. Кроме того, НПД дает возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Также студентам были продемонстрированы функциональные возможности сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". С помощью демо-версии Личного кабинета специалисты налоговой службы показали как получить свидетельство ИНН, как рассчитываются имущественные налоги. Возможности Личного кабинета вызвали большой интерес у студентов.

В настоящий момент в Орловской области идет рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2021 год. Поэтому налоговики напомнили преподавателям и студентам о сроке уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2022 года, а так же получили более 40 согласий на СМС-информирование.