Дата публикации: 15.12.2022 17:07
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня в Орловской областной нотариальной палате специалисты Управления ФНС России по Орловской области провели семинар на тему: «Введение Единого налогового счета».
В мероприятии приняли участие президент ООНП Эльвира Семеновна Псарева, нотариусы и члены нотариальной палаты.
О преимуществах введения Единого налогового счета дала разъяснения заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ю.Л. Привалова. Напомним, что с 1 января 2023 года данный способ уплаты налоговых платежей будет обязателен для организаций и индивидуальных предпринимателей.
По словам Юлии Леонидовны, результатом введения института Единого налогового счета станет упрощение механизма исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. С запуском нового института уменьшится количество взысканий, сократится количество ошибок при заполнении платежных документов, а также уменьшится количество платежных сроков в году. Денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.
Кроме того, зачет денежных средств будет проводиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. При этом в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена ранее других.
В завершении семинара Э.С. Псарева отметила, что на сегодняшний день ФНС России выстроена современная, прозрачная и понятная налоговая система, которая развивает новые подходы и технологии для улучшения и упрощения налогового администрирования.