ENG

Переход на Единый налоговый счет – основная тема состоявшегося семинара

Дата публикации: 23.01.2023 14:25

20 января 2023 года в администрации города Мценска специалисты Управления ФНС России по Орловской области (далее – Управление) провели семинар, на котором обсудили самые актуальные темы и ответили на интересующие вопросы налогоплательщиков.

Введение института Единого налогового счета стало основной темой семинара.

С 01.01.2023 использование ЕНС стало обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, - отметила начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Орловской области Елена Петровна Лёвушкина.

Разъяснения по данному вопросу дала главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Елена Александровна Никитенко. Она обратила внимание участников семинара, что результатом внедрения ЕНС стало упрощение механизма исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, так как денежные средства перечисляются с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промостранице на сайте ФНС России.

Кроме того, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления Юлия Сергеевна Голосова в своем докладе рассказала об изменениях формы декларации 3-НДФЛ за 2022 год и напомнила налогоплательщикам о начале «Декларационной кампании 2023», а также о порядке и особенностях налогообложения доходов, полученных в 2022 году. Также Юлия Сергеевна обратила внимание участников семинара на том, что 28.02.2023 заканчивается четвертый этап добровольного декларирования.

В завершении семинара начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Управления Надежда Ивановна Смородинова заострила внимание налогоплательщиков на услуге «СМС-информирование о налоговой задолженности» и напомнила что, данная услуга предоставляется бесплатно.

По окончании семинара спикеры ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.