ENG

Уроки налоговой грамотности помогают подрастающему поколению разобраться в налогах

Дата публикации: 22.05.2023 11:16

Пробудить интерес и найти правильный подход к детям, для того, чтобы юные слушатели разобрались в основах налогового законодательства - главная задача сотрудников УФНС России по Орловской области. Именно поэтому в мае представители Управления продолжили практику проведения уроков налоговой грамотности, слушателями которых стали ученики Верховской Средней Общеобразовательной школы №1 и студенты Банковского колледжа РАНХИиГС г.Орел.

Во время встречи школьники узнали о деятельности налоговой службы и её роли в экономике Орловской области и государства в целом. Из наглядных видеороликов ребята получили представление о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны, что налоги - это инвестиции в общее будущее, основа процветающего государства. Для закрепления полученных в ходе мероприятия знаний детям было предложено разгадать ребусы на налоговую тематику.

А вот студентам сотрудники налоговой службы рассказали о порядке получения социальных налоговых вычетов. Присутствующие узнали, что помимо таких вычетов как за лечение и за обучение, они могут оформить вычет за занятия спортом. Незаменимым помощником при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ станет интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, обучающихся колледжа проинформировали об ответственности за регистрацию фиктивных фирм на подставных лиц и о налоговом режиме для самозанятых граждан. Налоговики призвали учащихся быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта.

Налоговая служба продолжит и дальше консультировать юных налогоплательщиков, так как основной задачей проводимых мероприятий является выработка сознательного положительного отношения подрастающего поколения к исполнению налоговых обязанностей - конституционного долга каждого гражданина России, воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков.