ENG

О том, как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы, рассказали на вебинаре

Дата публикации: 25.05.2023 14:10

24 мая 2023 года на еженедельном вебинаре специалисты УФНС России по Орловской области обратили внимание налогоплательщиков на то, как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы.

Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом счёте и могут уменьшить налог на упрощённой и патентной системах налогообложения.

Платежи в счёт фиксированных взносов автоматически засчитываются как уплаченные для уменьшения налога только 31 декабря текущего года и 1 июля следующего года — это установленные сроки уплаты. При этом уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно. Даже если его подать, установленные сроки уплаты не изменятся.

Обязанность считается исполненной, если:

  • наступил срок уплаты страховых взносов;
  • подана декларация или уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо единого налогового платежа.

Кроме того, уплатить фиксированные страховые взносы для целей уменьшения налога по УСН или ПСН можно досрочно.

Стоит отметить, что налогоплательщики ПСН представляют уведомление об уменьшении налога по ПСН на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (форма КНД 1112021).

Для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН или ПСН в текущем году на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

  1. уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным документом на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате таких взносов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (форма КНД 1150057);
  2. уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика УСН на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение, должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС. Вместе с тем у налогоплательщика ПСН на дату рассмотрения налоговым органом уведомления об уменьшении налога по ПСН также должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС. Размер сальдо должен быть не менее суммы, на которую уменьшается налог (авансовый платеж по налогу). В этом случае представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате не нужно.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Светлана Хелия напомнила участникам мероприятия о возможности получения налогового вычета.

По доходам за 2022 год можно воспользоваться следующими видами вычетов:

  • Стандартные — вычеты на детей и те, что положены отдельным льготным категориям людей.
  • Социальные — на обучение, лечение, благотворительность и прочие. С 2022 года добавился социальный вычет на спорт.
  • Инвестиционные — по доходам от операций с ценными бумагами и ИИС.
  • Имущественные — вычеты при покупке жилья и продаже имущества.
  • Профессиональные — вычеты для ИП, физлиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и людей, которые занимаются частной практикой, например, нотариусов.

Получить вычет могут только те налогоплательщики, у кого есть официальный доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%. Еще нужно быть резидентом РФ — проживать в России не менее 183 дней в календарном году. Нерезиденты воспользоваться вычетом не могут.

С целью получения вычета налогоплательщики представляют декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при личном посещении налогового органа или МФЦ, а также по почте.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 31.05.2023 в 14:00, на котором будут рассмотрены темы:

  • Единый налоговый счет: порядок и сроки уплаты налогов;
  • Декларационная кампания 2023: сроки уплаты НДФЛ;
  • Электронные сервисы ФНС России;
  • Услуги налоговой службы в МФЦ;
  • Использование типовых уставов для ООО.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens31052023.