ENG

Орловчанам разъяснили, как отразить совокупную обязанность налогоплательщика по УСН в меньшем размере

Дата публикации: 09.11.2023 15:26

В Открытых классах по ЕНС специалисты УФНС России по Орловской области ответили на вопросы налогоплательщиков региона, применяющих упрощённую систему налогообложения.

Налоговики разъяснили, что для тех случаев, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах, реализован механизм отражения за отчетный период суммы авансового платежа «к уменьшению».

Для того, чтобы учесть на ЕНС совокупную обязанность налогоплательщика по УСН в меньшем размере, необходимо представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налога с указанием в отношении КБК по УСН в строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей.

Внимание посетителей классов обратили на то, что при повторном представлении уточненных уведомлений с суммой меньше указанной в первичном уведомлении на 50% и меньше 10 млн рублей налоговым органом в автоматическом режиме будет направлено налогоплательщику по ТКС информационное сообщение о возможном нарушении.

Задать свои вопросы по ЕНС граждане могут каждый вторник и четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Орел, ул. Московское шоссе, д.119.

Для посещения нужно обратиться к администратору налогового органа лично или записаться по телефону: +7 (4862) 25-23-06 (доб. 5283, 5292, 5296).

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.