ENG

В канун профессионального праздника налоговики совместно с Первыми провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 15.11.2023 15:26

14 октября, в преддверии праздника «Дня работника налоговых органов», Управление ФНС России по Орловской области совместно с «Движением Первых» провели урок налоговой грамотности для студентов Банковского колледжа.

Это уже не первая встреча представителей организаций. Чуть больше месяца назад налоговики Орловской области совместно с Первыми открыли цикл уроков для учеников и студентов региона и уже успели познакомиться со школьниками Сосковского района и города Болхов.

Главная цель мероприятия - патриотическое воспитание и формирование налоговой культуры будущего поколения.

Представитель «Движение Первых» Виктория Тишина рассказала присутствующим о 12 направлениях работы Движения и 11 общих ценностях, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость».

В рамках проекта ребята могут путешествовать и узнавать Россию, находить новых друзей и реализовать собственные инициативы. Для осуществления этих возможностей и программ нам нужно сильное государство, развитие которого невозможно без уплаты налогов. Вот поэтому платить налоги - это важная обязанность каждого гражданина страны, - отмечают представители регионального налогового органа.

Старший специалист 2 разряда отдела оказания государственных услуг Ольга Титкова рассказала присутствующим об основных видах налогов и напомнила, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.

В целях профилактики вовлечения молодежи в мошеннические схемы, главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ольга Ленькова дала разъяснения по вопросам регистрации фирм на подставные лица и предупредила присутствующих об административной и уголовной ответственности.