ENG

Меры поддержки и налоговые преференции для участников СВО обсудили на семинаре в Орловской ТПП

Дата публикации: 17.11.2023 15:11

В Торгово-промышленной палате Орловской области состоялся семинар для субъектов бизнеса по вопросам оказания работодателями помощи работникам-участникам СВО, мер поддержки и предоставления налоговых преференций указанным категориям граждан.

В мероприятии приняли участие Федеральный инспектор по Орловской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Королёв, начальник Управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, Президент Орловской торгово-промышленной палаты Светлана Ковалева, начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Орловской области Елена Лёвушкина.

В рамках распоряжения Губернатора Орловской области Андрея Клычкова спикеры мероприятия обсудили с присутствующими представителями бизнеса актуальные вопросы по обеспечению поддержки бойцов в зоне СВО.

Так, Александр Сотников отметил, что согласно Трудовому кодексу РФ призыв на военную службу по мобилизации или при заключении контракта не может быть основанием для увольнения. В данном случае действие трудового договора приостанавливается. На период службы за военнослужащим сохраняется место работы и должность. При этом период приостановления включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, и трудовой стаж.

Во время приостановления указанные категории граждан защищены от увольнения по инициативе работодателя, будь то сокращение штата или иные причины. Исключением является ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

Платить зарплату или сохранять за мобилизованным средний заработок в период приостановления действия трудового договора работодатель не должен. Но он может выплатить материальную помощь, сумма которой не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Кроме указанной льготы предусмотрены и другие меры поддержки.

Елена Лёвушкина подчеркнула, что преференции предусмотрены для всех категорий военнослужащих.

Так, на период службы мобилизованного руководителя организации ограничено привлечение к ответственности за непредставление ряда документов. В частности, до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или его увольнения со службы, не применяются санкции за непредставление деклараций и расчётов по страховым взносам, непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля и других документов налогового учёта.

Кроме того, в период военной службы мобилизованного руководителя продлеваются сроки подачи ряда налоговой (бухгалтерской) отчетности до 25 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или его увольнения со службы.

Льготы предусмотрены и для индивидуальных предпринимателей.

Если ИП применяет ЕСХН или УСН с объектом «доходы минус расходы», то может учесть для целей налогообложения расходы в виде безвозмездно переданных денег и иного имущества.

Если ИП применяет патент и срок его действия истекает в период военной службы, такое лицо считается получившим новый патент.

Продлены сроки уплаты налогов и сборов на период военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения со службы.

При этом после возвращения со службы мобилизованное лицо не обязано выплачивать всю сумму налогов и сборов разом. Перечислять средства надо равными частями по 1/6 соответствующей суммы ежемесячно не позднее 28 числа месяца. Начать вносить платежи нужно с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты с учетом предусмотренного переноса.

В случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности предоставить соответствующее заявление в налоговый орган возможно в электронном виде (в том числе без использования электронной подписи) с помощью интернет-сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Для этого нужно выбрать подраздел «Индивидуальные предприниматели» и далее «Прекращаем деятельность».

Вместе с заявлением направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица (паспорт гражданина РФ или военный билет) и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

Срок рассмотрения такого заявления составляет пять рабочих дней, а результат рассмотрения направляется на адрес электронной почты, указанный при формировании заявления.

Для военнослужащих физических лиц-собственников имущества также предусмотрены льготы в отношении одного объекта каждого вида имущества, то есть на один жилой дом, одну квартиру, один гараж, одну комнату. Кроме того, военнослужащие не платят земельный налог с шести соток, а также освобождаются от уплаты налога за одну единицу транспортного средства.

Общая сумма предоставленной данной категории налогоплательщиков льготы по транспортному налогу за 2022 год составила порядка 1,3 млрд рублей.

Елена Лёвушкина обратила внимание присутствующих на то, что сведения о мобилизованных гражданах представляются в налоговую службу из Минобороны России. Таким образом, большинство льгот применятся автоматически в беззаявительном порядке.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России работает промостраница, где подробно описаны меры поддержки мобилизованных граждан.