ENG

Представители УФНС России по Орловской области приняли участие в «Деловом семейном завтраке» в ТПП

Дата публикации: 20.11.2023 10:03

В Торгово-промышленной палате Орловской области состоялся «Деловой семейный завтрак» по вопросам диверсификации бизнеса, правовым основам в сфере ведения бизнеса, а также по вопросам взаимодействия с налоговыми органами.

В мероприятии под председательством Президента Орловской ТПП Светланы Ковалевой участие приняли заместители руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких и Инна Васильева.

- Продвижение семейного предпринимательства в стране является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти, - отметила Светлана Ковалева во вступительном слове. - В настоящее время именно семейный бизнес с участием всех поколений и членов семьи может стать прочной основой для реализации предложения Президента России Владимира Путина о том, чтобы сделать крепкую и благополучную семью с несколькими детьми символом будущей России, новой национальной идеей.

Представители регионального управления налоговой службы обратили внимание присутствующих на то, что сегодня налоговые органы гарантируют всем открытые и доступные условия для уплаты налогов. Служба стремится создать условия, в которых налоговый орган и налогоплательщик действуют открыто, предсказуемо и доверяют друг другу.

Эльвира Гладких подчеркнула, что налоговые органы не ставят перед собой цель довести камеральную проверку декларации до акта или решения, и тем более назначить выездную комплексную проверку. Контрольно-надзорная деятельность налоговых органов региона представляет собой четкий, последовательный и автоматизированный анализ финансовой деятельности налогоплательщиков и выявление определенных зон риска, о которых налоговики информируют представителей бизнеса.

Результатом такой работы является восполнение потерь бюджета, добровольный отказ налогоплательщиков от участия в схемах минимизации налоговых платежей и «обеление» территории хозяйствующего субъекта от участников и организаторов схем незаконной минимизации налоговых платежей. И как следствие этой работы, которое наиболее интересно для бизнеса – обеспечение добросовестной конкуренции на рынке.

Инна Васильева добавила, что деятельность налоговых органов направлена на обеспечение 100% взаимного доверия и 0% издержек. Именно поэтому ФНС России создаёт системы, сервисы и услуги, чтобы максимально снизить общие издержки. Сейчас на сайте представлено более 70 сервисов, которые помогут решить любую жизненную ситуацию налогоплательщика от постановки на учёт, до представления отчётности и уплаты налогов.

Так, минимизировать риски при ведении бизнеса, контролировать показатели финансово-хозяйственной деятельности и избежать сотрудничества с недобросовестными контрагентами поможет сервис ФНС России «Как меня видит налоговая». Он доступен для пользователей личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя.

В сервисе размещены специально отобранные показатели, которыми пользуются налоговые инспекторы при выборе объектов контроля. В расчете используются данные представленной отчетности налогоплательщика, его регистрационные сведения, данные о мероприятиях налогового контроля, а также иные сведения, доступные налоговой службе в отношении конкретного налогоплательщика.

Налоговая служба всегда открыта к диалогу с налогоплательщиками, ценит каждого из них и готова оказать помощь в обеспечении безопасности. Именно поэтому присутствующие на мероприятии представители бизнеса смогли задать интересующие вопросы и найти оптимальное решение поставленных задач в ходе живого обсуждения. Кроме того, представители управления напомнили о возможности записаться на личный приём для более детального рассмотрения имеющихся вопросов.

Предварительная запись на личный прием граждан к руководителю (заместителю руководителя) осуществляется в рабочие дни с 09:00 до 18:00 (по пятницам и предпраздничным дням до 16:45) по номеру телефона: +7 (4862) 25-23-06 (доб. 5000, 5039).

Присутствующие высоко оценили подобный формат общения с налоговым органом и предложили организовать такие встречи на регулярной основе.