ENG

Орловские школьники стали гостями региональной налоговой службы

Дата публикации: 15.12.2025 10:42

В День Конституции РФ для учащихся шестого класса МБОУ - СОШ № 45 города Орла налоговики провели урок налоговой грамотности и экскурсию в Музее УФНС России по Орловской области.

Специалисты регионального управления налоговой службы во время экскурсии по музею рассказали школьникам о том, что самые древние сохранившиеся документы о налогах датируются примерно пятым веком до нашей эры. Однако некоторые ученые считают, что они появились гораздо раньше, вместе с зарождением первобытного общества. Краткий рассказ о становлении налоговой службы с тех времён до сегодняшнего дня получил живой отклик от детей, которых особенно заинтересовала история российских денег и знакомство с вышедшими из эксплуатации телефонными аппаратами, калькуляторами и счётными машинами, дискетами и техникой для осуществления фото и видеосъёмки. Особое внимание дети уделили старой печатной машинке, на которой смогли напечатать своё имя, а также форменной одежде работников налоговой службе, в которой сделали памятные фото.

Позже для гостей налогового органа провели урок налоговой грамотности, на котором в игровой форме рассказали о том, что же такое налоги, какие их виды существуют и кто производит платежи в бюджет страны. В тестовых заданиях учащиеся смогли проявить смекалку и поразмышлять над тем, кто следит за сбором налогов и соблюдением закона, является ли плата за воду и свет в квартире или в доме одним из видов налогов и какая ставка налога на доход у граждан в нашей стране.

В завершении урока ребята закрепили знания и узнали больше о пользе налогов в викторине, а после получили сладкие подарки и предоставили обратную связь о состоявшейся встрече.