ENG

Стартовал второй этап пилота по централизации IT-функций ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России

Дата публикации: 29.05.2014 17:31 (архив)

В Туле открылся двухдневный семинар-совещание, в рамках которого дан старт второй очереди пилотного проекта по централизации функций в сфере информационных технологий и передаче их в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Семинар посвящен вопросам взаимодействия специализированных IT-подразделений с налоговыми органами и организации работ в системе технической поддержки.

Наряду с управлениями ФНС России по Республике Башкортостан, Смоленской и Омской областей, уже имеющими опыт участия в освоении централизованных технологий сервисного обслуживания территориальных налоговых инспекций, к участию в проектных работах подключены налоговые органы и подразделения ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России Крымского федерального округа.

Предоставление филиалами ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Крымском регионе IT-аутсорсинга на этапе формирования системы налогового администрирования позволит централизовать исполнение функций в сфере информационных технологий и минимизировать риски переходного процесса при формировании системы территориальных органов ФНС России в Республике Крым и Севастополе.

Проект является частью масштабной трансформации сервисно-технических функций из Федеральной налоговой службы в подразделения ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Перевод еще одного трудоемкого сервисного блока в специализированное подведомственное учреждение позволяет освободить территориальные подразделения ФНС России от исполнения ряда несвойственных налоговым органам технических операций в области информационных технологий. Таким образом, это позволит специалистам Налоговой службы максимально сосредоточиться на оказании профильных услуг высокого качества для налогоплательщиков.

Ожидается, что централизованное IT-обслуживание налоговых органов позволит оптимизировать численность персонала, снизить тем самым финансовые издержки на выполнение данного вида деятельности и сэкономить часть средств федерального бюджета.