Об изменениях по регистрации налогоплательщиков рассказали на семинарах

Дата публикации: 10.03.2016 13:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В течение февраля 2016 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области был проведен ряд  семинаров для налогоплательщиков Ливенского и Должанского районов.

В ходе встреч специалисты налоговой инспекции рассказали об основных вопросах, касающихся регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также об интернет-сервисах «Создай свой бизнес», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

На семинарах было отмечено, что в 2015 году многое сделано для упрощения процедур регистрации создания бизнеса:

 - отменена обязательность печати для хозяйственных обществ; 

 - исключено требование о предварительной оплате уставного капитала юридических лиц; 
 - исключена необходимость обращения к нотариусу в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем, а также введена возможность представления и получения документов представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности; 
 - сокращён до трёх рабочих дней срок государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации в качестве ИП (вступил в силу с 29 декабря 2015 года); 
 - появилась возможность получения бесплатного онлайн доступа к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Пришедшие на семинар налогоплательщики смогли ознакомиться с электронными сервисами,  расположенными на сайте ФНС России, узнали о  преимуществах сдачи отчетности по ТКС.

Налоговые инспекторы, как обычно, ответили на вопросы налогоплательщиков. Всем желающим было предложено принять участие в анкетировании по вопросу обслуживания в МРИ ФНС России №3 по Орловской области, а так же стать активными пользователями «Личного кабинета».