ENG

В интерактивной программе «Радио России – Орёл» слушателям рассказали о декларационной кампании 2024

57 Орловская область

Дата публикации: 27.02.2024

В интерактивной программе «Радио России – Орёл» слушателям рассказали о декларационной кампании 2024 и о том, кому необходимо отчитаться о доходах за минувший год, а также кто имеет право на налоговый вычет.

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Орловской области Елена Лёвушкина ответила на вопросы ведущего программы и дала подробные разъяснения об особенностях декларирования доходов в 2024 году.

Так, обязанность по подаче декларации о доходах по форме 3-НДФЛ возникает, если была продана недвижимость (жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома или земельные участки), находившаяся в собственности меньше минимального срока владения и стоимостью больше 1 миллиона рублей или иное имущество (транспорт, гаражи и т.д.) стоимостью более 250 тысяч рублей; если получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Кроме того, отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить отчёт следует не позднее 2 мая текущего года (с учетом переноса выходных и праздничных дней). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.