ENG

В интерактивной программе «Радио России – Орёл» слушателям рассказали о налоговых вычетах

57 Орловская область

Дата публикации: 12.03.2024

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Орловской области Елена Лёвушкина в интерактивной программе «Радио России – Орёл» рассказала слушателям о налоговых вычетах.

Спикер ответила на вопросы ведущего программы о том, какие бывают налоговые вычеты, какие установлены ограничения по суммам понесённых расходов для получения возврата в размере 13%, каким образом и в какие сроки налогоплательщики могут реализовать своё право на получение вычета.

Так, Елена Лёвушкина разъяснила, что по доходам за 2023 год можно воспользоваться следующими видами вычетов:

  1. Стандартные - вычеты на детей и те, что положены отдельным льготным категориям людей.
  2. Социальные - на обучение, лечение, спорт, благотворительность и прочие.
  3. Инвестиционные - по доходам от операций с ценными бумагами и по индивидуальному инвестиционному счёту.
  4. Имущественные - вычеты при покупке жилья и продаже имущества.
  5. Профессиональные - вычеты для ИП, физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и людей, которые занимаются частной практикой, например, нотариусов.

Особое внимание было уделено социальным налоговым вычетам и изменениям, вступившим в силу с начала 2024 года.

По социальным вычетам в 2024 году значительно увеличены лимиты.

Максимальная сумма годовых затрат на лечение, обучение самого налогоплательщика, физкультуру и спорт и так далее, с которых можно получить социальный налоговый вычет, с 2024 года составляет 150 000 рублей в год. Это общий совокупный лимит для всего перечня расходов в рамках социального налогового вычета. Максимальная сумма к возврату составит 19,5 тысяч рублей.

При этом, на обучение детей и подопечных предусмотрен отдельный лимит социального вычета, который с 01.01.2024 увеличился с 50 до 110 тысяч рублей, поэтому за обучение детей по расходам 2024 года можно будет вернуть дополнительно до 14,3 тысяч рублей.

Кроме того, расширен перечень лиц, за обучение которых можно получить налоговый вычет. Раньше это можно было сделать только за своё обучение (без ограничений), за очное обучение ребёнка (подопечного), брата или сестры в возрасте до 24 лет, а с 01.01.2024 появилось право заявить вычет за очное обучение супруга любого возраста. При этом неважно, кто именно внесёт плату за обучение: супруг или супруга. Главное условие - наличие зарегистрированного брака и соответствующего свидетельства.

Также с 2024 года введён упрощённый порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Стоит отметить, что для имущественного и инвестиционного вычета упрощённый порядок предоставления действует с 2021 года.

Таким образом, сегодня оформить вычет стало очень просто. Налоговая служба самостоятельно сформирует предзаполненное заявление в личном кабинете налогоплательщика, которое нужно только подписать. При этом заполнять декларацию и собирать сопровождающие документы самому налогоплательщику не потребуется.

Единственное, о чём налогоплательщику следует позаботиться – это своевременное получение доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Сделать это можно с помощью логина и пароля, который представляют в любом налоговом органе страны или МФЦ, независимо от места постановки на учет. Также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг или с использованием квалифицированной электронной подписи.