ENG

Прозрачный кошелёк

57 Орловская область

Дата публикации: 10.01.2013

Издание: "Интернет-портал Орел-регион.рф"
Тема: Декларационная кампания-2013
Источник:  http://орел-регион.рф/

Стартовала кампания по декларированию доходов физических лиц за 2012 год.
С 1 января начала отсчёт очередная декларационная кампания для граждан, обязанных чистосердечно сообщить в налоговые органы о полученных в прошлом году доходах. Продлится она до 30 апреля 2013-го.

Такую декларацию, напоминают специалисты УФНС России по Орловской области, обязаны представить, в частности, индивидуальные предприниматели, а также  нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. В списке «подотчётных» также физические лица, получившие доходы от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, транспортных средств и т.д.), находившегося в собственности менее трёх лет.

В соответствии с законом задекларировать свои доходы должны и счастливчики, потратившие деньги на лотерею или тотализатор и сорвавшие куш.

Научиться правильно заполнять декларацию придётся и физическим лицам, получившим в 2012 году доходы в виде вознаграждения, выплаченного им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Бланк декларации можно бесплатно получить в любой налоговой инспекции или найти на сайте УФНС России по Орловской области www.r57.nalog.ru. Кстати, там же с помощью программы «Декларация 2012» её можно и заполнить.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Орловской области Надежда Вахрушева:

— Задачу декларирования доходов облегчает то, что форма налоговой декларации (3-НДФЛ) и порядок её заполнения не изменились. Представить декларацию необходимо в налоговые органы по месту жительства.