ENG

Сроки уплаты имущественных налогов на основе Единого налогового уведомления.

57 Орловская область

Дата публикации: 31.10.2012

Издание: Газета «Болховские куранты»
Тема: 
Источник: 

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Орловской области сообщает, что Федеральным законом РФ от 27.07.2010 N 229-ФЗ внесены следующие изменения в части сроков уплаты налогов физическими лицами:

- Уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог;

- Срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- Срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2011 года.

Таким образом, с учетом внесенных изменений, уплата налога на имущество, земельного и транспортного налога с физических лиц за 2011 год на территории г. Мценска¸ Мценского¸ Болховского и Корсаковского районов будет производиться по новым срокам. Срок уплаты будет единым- 1 ноября 2012 года.

Изменения коснулись и порядка оповещения налогоплательщиков о предстоящих уплатах. Теперь, вместо трёх разных квитанций, каждый налогоплательщик получил единое налоговое уведомление, сразу по трем налогам – на землю, на имущество и транспорт (информация по каждому налогу на отдельной отрывной части). Налоговые уведомления об уплате налога вручаются  плательщикам не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Согласно ст. 52 Налогового Кодекса РФ уведомление может вручаться как под роспись, так и направляться по почте заказным письмом. В случае если уведомление направлено по почте, то оно считается полученным по истечении шести дней со дня отправки заказного письма. Форма налогового уведомления введена приказом от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479 «Об утверждении формы налогового уведомления». Если же окончание срока уплаты имущественных налогов приходится на день, признанный по законодательству РФ праздничным или нерабочим, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

А также напоминаем, что земельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог за 2011 год были рассчитаны до «15» июня 2012 года.

Налоговое уведомление (с платежными документами) было направлено Вам по адресу Вашего места регистрации.

Если Вы по каким-либо причинам не получили Единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов с физических лиц¸ Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации за выдачей дубликата уведомления.

Обращаемся ко всем гражданам-собственникам недвижимого имущества срочно произвести уплату имущественных налогов и не допускать образования задолженности!