ENG

Порядок обратной связи плательщиков с инспекцией после вручения единого налогового уведомления.

57 Орловская область

Дата публикации: 31.10.2012

Издание: Газета «Болховские куранты»
Тема: 
Источник: 

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Орловской области напоминает, что в 2012 году налогоплательщики - физические лица получат единое налоговое уведомление на уплату транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Если при получении уведомления в нем обнаружена недостоверная информация о принадлежащем имуществе, необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Для этого нужно заполнить заявление, которое будет прилагаться к уведомлению в виде отрывного корешка.

В заявлении уже будет указан номер уведомления на уплату налогов, ФИО налогоплательщика, а также адрес налоговой инспекции, в которую нужно направить заполненное заявление.

Заявление можно направить в налоговый орган почтовым отправлением или опустить его в почтовый ящик в инспекции, либо направить в электронном виде через Интернет-сайт.

Заявления налогоплательщиков, поступившие в адрес инспекций, регистрируются в канцелярии налогового органа. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. Адрес для направления ответа налогоплательщику берется из базы данных налогового органа (почтовый адрес) или из заявления налогоплательщика (электронный адрес).

В случае если налогоплательщик сообщает о том, что в полученном уведомлении объекты налогообложения, по которым рассчитан налог, не являются его собственностью, либо в налоговом уведомлении отсутствуют сведения об имеющихся у него объектах налогообложения, либо требуется уточнение данных по характеристикам объектов, то налоговый орган осуществляет следующие действия:

1. Проверяет информацию, полученную от налогоплательщика, по базам данных местного, регионального и федерального уровней.

2. В случае отсутствия информации в базах данных или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базах данных, налоговый орган направляет запрос в регистрирующий орган, предоставивший информацию, на основании которой исчислен налог.

3. После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения, и направляется ответ заявителю. А в случае, если эти изменения влияют на сумму налога, то налоговым органом осуществляется перерасчет налога и формируется уточненное уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

При этом если заявление поступило в налоговый орган после установленного срока уплаты, перерасчет налога осуществляется и включается в налоговое уведомление, которое будет направлено за следующий налоговый период (за исключением случаев утраты прав собственности (владения) или снятия с регистрации транспортных средств).

4. Если информация налогоплательщика не подтверждается регистрирующими органами и совпадает с информацией, содержащейся в базе данных налоговой инспекции, то налогоплательщику направляется письмо о том, что данные, на основании которых исчислен налог, подтверждены регистрирующими органами, и для внесения изменений в базу данных инспекции необходимо внесение изменений в информационные ресурсы регистрирующего органа (указывается наименование и адрес регистрирующего органа, откуда получена информация об объекте налогообложения).