ENG

Стартовала Декларационная кампания 2013 года

57 Орловская область

Дата публикации: 31.01.2013

Издание: Интернет-портал vOrle.ru
Тема: Декларационная кампания-2013
Источник:  http://www.vorle.ru/events/e28148138/

C 1 января 2013 года стартовала очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать доходы.

Инспекция  ФНС России по г. Орлу напоминает, что с  1 января 2013 года стартовала очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2012 году. Срок подачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) заканчивается 30 апреля 2013 года.

Если Вы в 2012 году сдавали внаем  имущество или продавали имущество, принадлежавшее Вам менее 3-х лет, либо получили доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц, то:

-  Вы относитесь к той категории лиц, на которых Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность по представлению налоговой декларации по ф. 3-НДФЛ за 2012 год.

Декларации представляются в налоговые инспекции по месту жительства. Такая декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. Представить  декларацию в инспекцию можно лично, либо передать через доверенное лицо, действующее на основании доверенности, а можно направить декларацию по почте. Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в "последний" день, то есть 30 апреля 2013 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки "30 апреля 2013 года" - значит, Вы успели и никаких штрафных санкций за просрочку представления декларации применяться не будет.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения остаются прежними, что намного облегчает задачу декларирования доходов.

Бланк декларации формы 3-НДФЛ можно бесплатно получить в любой налоговой инспекции или найти на сайте УФНС России по Орловской области www.r57.nalog.ru в рубриках: "Помощь налогоплательщику»/ "Декларационная кампания" и "Физическим лицам"/ "Декларирование доходов". Также её можно заполнить с помощью программы "Декларация 2012", которая размещена на сайте УФНС России по Орловской области в разделе "Помощь налогоплательщику" - "Программные средства" - "Программные средства для физических лиц".

Налоговая ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса. Непредставление декларации в налоговый орган в установленный законодательством срок, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кто обязан и кто вправе подать декларацию?

В зависимости от наличия обязанности по представлению декларации по НДФЛ, следует выделить 2 категории налогоплательщиков:

1. Первая категория – это физические лица, обязанные представить декларацию.

К ним, в частности, относятся:

индивидуальные предприниматели,
частнопрактикующие нотариусы,
адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,
другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой,
граждане, продавшие имущество: квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, земельный участок, транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, мотороллер и т.д.) и иное имущество, - принадлежавшее им менее 3-х лет;
граждане, продавшие доли в уставном капитале, ценные бумаги;
граждане, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества;
граждане, получившие в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;
граждане, получившие выигрыши в лотерею, на тотализаторах (в том числе с использованием игровых автоматов);
граждане, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
граждане, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

2. Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Основная причина, по которой такие граждане представляют декларацию – это заявленные ими налоговые вычеты:

социальные,
имущественные,
стандартные, если в течение 2012 года они не предоставлялись, либо предоставлялись в меньшем размере,
иные причины.

В частности, чтобы заявить свое право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, предельного срока подачи декларации не предусмотрено. То есть представить декларацию в связи с получением таких вычетов можно в любое время в течение налогового периода (года). Кроме того, одновременно можно получить сразу несколько видов вычетов (например, вычет на лечение и вычет на обучение).

Следует отметить, что упрощение процедуры декларирования доходов не распространяются на физических лиц, получивших доходы от продажи ценных бумаг, а также доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Для получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных) налогоплательщик представляет налоговую декларацию с подтверждающими документами без приложения заявления – соответствующие изменения внесены в ст.ст.218-221 НК РФ.

В соответствии с новой редакцией п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

В соответствии с новой редакцией пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, действие которой распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, социальный налоговый вычет на обучение может быть предоставлен налогоплательщику за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Таким образом, названные налогоплательщики в налоговых декларациях могут заявлять суммы, израсходованные ими на обучение брата (сестры).