ENG

Налоговая служба по Орловской области подвела итоги работы за 2012 год

57 Орловская область

Дата публикации: 15.02.2013

Издание: Интернет-портал Infoorel.ru
Тема: Итоги работы налоговых органов
Источник:  http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=24844

В расширенном заседании коллегии Управления приняли участие губернатор Орловской области Александр Козлов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, члены регионального Правительства, руководители правоохранительных органов и силовых структур региона, территориальных подразделений федеральных органов власти.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области Владимир Колесников выступил с докладом об итогах работы ведомства за 2012 год и основных задачах на 2013 год.

Отмечено, что за прошлый год в консолидированный бюджет РФ на территории Орловской области собрано почти 19 млрд рублей. Доходы выросли на 11% по сравнению с 2011 годом. В федеральный бюджет поступило более 5 млрд рублей – на 8% больше, чем в 2011 году.

Из общего объема платежей почти три четверти (13,9 млрд рублей) мобилизовано в территориальный бюджет с превышением на 12% или в абсолютном выражении на полтора млрд рублей. Собственные налоговые доходы областного бюджета за прошлый год сложились в объеме почти 10 млрд рублей с темпом роста 111%.

В отраслевой структуре поступления платежей на протяжении многих лет ведущие позиции принадлежат промышленному комплексу, торговле, транспорту и связи. По сравнению с 2011 годом по данным видам экономической деятельности рост составил от 11% до 19%. Стабильно более 80% доходов обеспечивается за счет трех видов налогов: НДФЛ – 37%, НДС – 24% и налога на прибыль – 20%.

По результатам контрольной работы Управления дополнительно начислено почти 1 млрд рублей платежей, из них поступило в бюджет - более 500 млн рублей.

За 2012 год совокупная задолженность снижена на 306 млн рублей или 10,3%, по налоговым платежам на 110 млн рублей или 4,4%. При этом эффективность погашения задолженности в процедурах банкротства за последние три года возросла с 2,5 до 25%.

Всего за 2012 год в результате применения принудительных мер взыскания в бюджет дополнительно поступило 1,4 млрд рублей.

Заседание коллегии завершилось вручением переходящего кубка и диплома «Лучшая налоговая инспекция Орловской области». Третий год подряд победителем признана межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Орловской области, которая администрирует налоги на территории города Мценска, Мценского, Болховского и Корсаковского районов.