ENG

Открытый диалог

Дата публикации: 01.11.2013 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 и 26 октября орловские налоговики провели акцию «День открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц».
 
В нашем регионе свыше 627 тысяч плательщиков земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц, которые они должны оплатить до 1 ноября 2013 года. Те, кто не уложится в отведённый срок, станут должниками, и к суммам предъявленных им налогов прибавится пеня. Общая сумма имущественных налогов превышает 620 млн. рублей.
 
— Орловцы активно откликнулись на акцию: за два дня налоговые инспекции области посетили свыше двух тысяч человек — в 3 раза больше, чем в обычный рабочий день, — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Орловской области Надежда Вахрушева. — Кроме того, 1575 жителей региона пополнили ряды пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — он поможет им держать свои налоги под контролем, не выходя из дома.
 
Основные вопросы, которые задавали жители области касались ставок и льгот по имущественным налогам, сроков их уплаты, а также информации, содержащейся в налоговом уведомлении. Ещё в мае—июне налоговики направили более 470 тысяч единых налоговых уведомлений (в одном документе — информация о налоговых обязательствах сразу по трём налогам: земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц).
 
Если налогоплательщик по каким-либо причинам не получил уведомление и квитанции на уплату налогов, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.
 
Сделать это помогут электронные сервисы ФНС России. Если человек проживает, например, в Орле, а земельный участок имеет в каком-либо районе области и не знает, в какую инспекцию обратиться, то ему поможет сервис «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции», расположенный на сайте: www.r57.nalog.ru: достаточно ввести адрес, по которому расположен объект налогообложения, и сервис выдаст информацию о соответствующей инспекции.
 
О ставках и льготах, положенных налогоплательщикам, можно узнать на сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы». Тем, кто уже зарегистрирован в «Личном кабинете для физических лиц», для того, чтобы рассчитаться с бюджетом по имущественным налогам, вообще не нужно посещать налоговую инспекцию — всё можно сделать через Интернет: получить уведомление и квитанцию на уплату налогов, посмотреть свои объекты налогообложения и предоставленные льготы, уточнить налоговые обязательства и уплатить налоги.