ENG

Оптимизация задолженности в процедурах банкротства

Дата публикации: 29.10.2012 12:24 (архив)

Обеспечение соблюдения интересов государства при реализации процедур банкротства осуществляет Федеральная налоговая служба, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004г. №257 является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

В различных процедурах банкротства по состоянию на 01.10.2012 года в г.Орле  находятся 83 организации и индивидуальных предпринимателя, что ниже уровня начала года на 24 единицы. Из них процедура наблюдения  применяется в отношении 7 организаций и индивидуальных предпринимателей, конкурсное производство введено в отношении 75 должников.  По одному предприятию в г. Орле введена  процедура внешнего управления.

Совокупная задолженность данных должников, включенная в реестр требований кредиторов по обязательным платежам и денежным обязательствам, составляет 358,6 млн.рублей.

ИФНС России по г.Орлу ведется работа, направленная на снижение процедур банкротства и их совокупной задолженности. В отношении предприятий (организаций) и индивидуальных предпринимателей, находящихся в конкурсном производстве, ведется работа с арбитражными управляющими и службой судебных приставов по скорейшему завершению процедуры. За 9 месяцев 2012 года завершены  процедуры банкротства в отношении  41 должника. погашена задолженность в сумме  26,6 млн. руб., эффективность применения процедур банкротства составила  16,3%.