ENG

Порядок возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пеней, штрафа

Дата публикации: 08.11.2012 14:34 (архив)

Согласно ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации  возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявление подается в произвольной форме с обязательным указанием реквизитов, необходимых для осуществления возврата ( излишне уплаченная сумма к возврату и расчетный счет, на который необходимо произвести перечисление).

Срок для возврата (зачета) суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по нормам, установленным ст. 88 Кодекса.

Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а так же штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).