ENG

Изменились сроки подачи заявления о переходе на УСН

Дата публикации: 08.11.2012 08:26 (архив)

С 1 октября 2012 г. уведомления о переходе на УСН необходимо представлять в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН.

Так же, начиная с 1 октября 2012 г. при переходе на УСН с 2013 г. в уведомлении не указываются остаточная стоимость нематериальных активов и сведения о средней численности работников за девять месяцев текущего года. Это означает, что средняя численность работников на дату подачи уведомления может превышать 100 человек, но в налоговом периоде применения УСН средняя численность эту величину превышать не может. Иначе, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ налогоплательщик утрачивает право на применение УСН.

Для вновь созданной организации и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя с 1 января 2013 г. срок подачи уведомления о переходе на УСН продлевается с пяти до 30 календарных дней (с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве). При этом «упрощенцами» организация и индивидуальный предприниматель будут считаться с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве.

Необходимо отметить, что в целях гл. 26.2 Налогового кодекса РФ на 2013г. устанавливается коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) равным 1.