ENG

При переходе на общий режим остаточная стоимость основных средств, приобретенных во время применения УСН, не определяется

Дата публикации: 12.11.2012 12:47 (архив)

В письме от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16539@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, должна ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", определять остаточную стоимость основного средства при переходе на общий режим налогообложения, если оно приобретено во время применения спецрежима.

ФНС России разъясняет, что согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ остаточная стоимость основных средств при переходе на общий режим определяется как разница между стоимостью этих основных средств и суммой затрат на их приобретение (сооружение, достройку и т.д.), которая включена в расходы при УСН.

"Упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы" расходы при исчислении налоговой базы не учитывают. Поэтому если основное средство приобретено, оплачено, а также введено в эксплуатацию в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", то остаточная стоимость такого основного средства при переходе на общий режим не определяется.