ENG

ИП, занимающийся изготовлением блюд на дому для их последующей реализации, не может применять патентную систему налогообложения

Дата публикации: 17.01.2013 09:09 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. в НК РФ вносятся изменения, согласно которым в отношении услуг поваров по изготовлению блюд на дому применяется патентная система налогообложения (пп. 31 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Что подразумевается под изготовлением блюд на дому в целях применения патентной системы налогообложения? Может ли налогоплательщик, получив патент, в рамках данного вида деятельности изготавливать торты и реализовывать их населению? Ответ на эти вопросы дает Межрайонная ИФНС России №5 по Орловской области.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополняется новой гл. 26.5 "Патентная система налогообложения", которой установлен порядок применения и перехода налогоплательщиков на патентную систему налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.43 Кодекса вышеназванный специальный налоговый режим вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом законы субъектов Российской Федерации о введении с 1 января 2013 г. на территории соответствующего субъекта Российской Федерации патентной системы налогообложения должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г. (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

На основании пп. 31 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения будет применяться индивидуальными предпринимателями в отношении оказания услуг поваров по изготовлению блюд на дому.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных гл. 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель - повар вправе на основании пп. 31 п. 2 ст. 346.43 Кодекса перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по изготовлению на дому у заказчика блюд (в том числе тортов) на основании заключенных с заказчиками договоров на оказание данных услуг.

Предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по изготовлению у себя на дому блюд для их последующей реализации населению налогообложению в рамках патентной системы налогообложения не подлежит.