ENG

Налогоплательщики не осуществляющие деятельность отчитываются по упрощенной форме

Дата публикации: 14.02.2013 10:18 (архив)

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию по установленной форме при соблюдении следующих условий:

- на их банковских счетах и в кассе не происходит движения денежных средств;

- у них отсутствуют объекты налогообложения.

Такая ситуация может сложиться, если налогоплательщик временно приостанавливает предпринимательскую деятельность, не получает доходы и не осуществляет расходы.

Форма единой (упрощенной) декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

В случае, если налогоплательщик, представивший в инспекцию указанную декларацию, впоследствии обнаружил, что в отчетном периоде у него были объекты налогообложения, например, по НДС и налогу на прибыль, он обязан представить в инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль за те периоды, за которые была подана единая (упрощенная) декларация.

При этом указанная отчетность по конкретным налогам будет считаться уточненной. В этом случае налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности за несвоевременную сдачу отчетности по п. 1 ст. 119 НК РФ. Кроме того, если до представления уточненных деклараций организация перечислит соответствующие налоги и пени, то ей также не грозит штраф за неуплату налогов (п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ).

Указанная позиция приведена в письме Минфина России от 8 октября 2012г. N 03-02-07/1-243.