ENG

Выбираем правильно виды экономической деятельности

Дата публикации: 13.03.2013 15:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Любая деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства начинается с определения вида экономической деятельности.

Для целей госрегистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется Классификатор видов экономической деятельности - ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенный в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст с 1 января 2003 года.

Коды вида экономической деятельности организации и индивидуальные предприниматели определяют самостоятельно. Заполнять документы, представляемые для государственной регистрации, в том числе в части заявляемых видов экономической деятельности, следует внимательно. Вначале необходимо определить признак будущей деятельности и выбрать общий раздел (A - Q). Далее, ориентируясь на наименование классов, входящих в данный раздел, найти нужную группу кодов, из которой выбрать тот, что подходит вам. Указывается не менее трех цифровых знаков, входящих в состав кода Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Если вы изучили весь Классификатор и не обнаружили код, подходящий под ваш вид деятельности, или у вас возникли трудности по его определению, то можно обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области по телефону 55-47-31 или непосредственно в городе Орле по адресу: 302001, г.Орел, переулок Воскресенский, 24 с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв на обед с 12-00 до 13-00.

Следует помнить, что ошибка в выборе кода по Классификатору видов экономической деятельности является причиной отказа в государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.