ENG

Декларирование дохода, полученного при оказании образовательных услуг

Дата публикации: 14.03.2013 11:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации граждане, оказывающие платные образовательные услуги, должны быть зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели.
 
После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя репетитор может официально копить пенсию, получать кредиты в банках на выгодных условиях, создать собственные курсы, расширить свое дело.
 
Также существуют правила исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случаях, когда гражданин, оказывающий разовые образовательные услуги, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
 
При исчислении НДФЛ необходимо учесть все доходы, полученные от услуг репетитора в предыдущем году как в денежной, так и в натуральной формах и исчислить сумму налога по налоговой ставке 13 процентов. Общие правила исчисления налога установлены в ст. 225 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Также налогоплательщику нужно представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.
 
Для самостоятельного заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц можно воспользоваться программой «Декларация 2012», размещенной на сайте www.r57.nalog.ru УФНС России по орловской области в рубрике «Декларационная кампания 2013». Этот программный комплекс предусматривает не только заполнение, но и печать декларации.
 
Напоминаем, что декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 год необходимо предоставить до 30 апреля 2013 года.