ENG

Что необходимо знать о порядке и условиях предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 31.05.2013 15:27 (архив)

В соответствии с налоговым законодательством льготы по имущественным налогам физических лиц могут дополнительно устанавливаться Законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе или муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещенном на Интернет-сайте Управления ФНС России по Орловской области www.r57.nalog.ru.

Однако гражданам следует помнить, что в соответствии со статьей 21 Налогового кодекса РФ использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом согласно статье 56 Кодекса налогоплательщик может отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

В целях учета льгот при массовом исчислении имущественных налогов гражданам необходимо своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие их право на использование льготы.

Кроме того, муниципальные образования и органы субъекта Российской Федерации могут дополнительно устанавливать порядок предоставления льгот. Например, освобождение от уплаты налога при условии предоставления в налоговые органы документов-оснований до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом (т.е. за 2012 год - до 1 февраля 2013 года). Но если налогоплательщик не представил документы своевременно, право на льготу не пропадает, ему будет сделан перерасчет при представлении в налоговую инспекцию необходимых документов.

Управление ФНС России по Орловской области напоминает, что срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год наступает 1 ноября и выражает уверенность в том, что все граждане, проживающие на территории города Орла и Орловской области, выполнят свой долг и уплатят налог на имущество в срок.